Почти 16 млн человек приняли участие в VI Всероссийском онлайн-голосовании по выбору объектов благоустройства. Участников оказалось примерно столько же, сколько в прошлом году (тогда высказались 16,5 млн человек).
Уже традиционное ежегодное голосование проходило с 21 апреля по 12 июня. Жителям предлагалось выбрать парки, скверы и другие территории, которые, по их мнению, нужно благоустроить в их населенном пункте в первую очередь. В целом проголосовали 15 883 904 человека.
Вовлеченность населения страны составила почти 12%, отметил вице-премьер Марат Хуснуллин. "Люди сами решали, какими должны быть их дворы, парки, скверы и набережные. При этом общественные пространства, за которые проголосовали жители, включаются в федеральный реестр лучших практик - чтобы регионы учились друг у друга и внедряли удачные решения у себя", - отметил он.
Самыми активными регионами с наибольшим числом проголосовавших стали Свердловская область (832 тыс. голосов), Башкирия (более 805 тыс.) и Подмосковье (почти 749 тыс.). "Наибольший процент вовлеченности жителей показали Республика Тыва (невероятные 33,43%), Томская область (25,08%) и Чеченская Республика - 20,82%. В этих регионах фактически проголосовал каждый четвертый житель. Теперь муниципалитетам предстоит учесть волю граждан: территории и дизайн-проекты, набравшие наибольшее число голосов, будут включены в адресные перечни на 2027 год", - сказал глава Минстроя России Ирек Файзуллин.
В этом году в голосовании приняли участие 88 регионов, 1979 муниципалитетов. Жителям было представлено 6794 проекта. С 2017 года по федпроекту "Формирование комфортной городской среды" было благоустроено более 118 тыс. территорий, создано более 30,8 тыс. рабочих мест, открыто порядка 7 тыс. новых точек коммерческой активности. •