Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыСВОСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНовости МосквыНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Портреты пограничников, принявших бой с фашистами 22 июня на границах СССР, показали в Бишкеке

Кыргызстанцы почтили память павших во время Великой Отечественной войны, передает корреспондент «МИР 24 Адилет Исаков.

В честь 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны в Бишкеке накануне прошла акция «Свеча памяти. Церемония началась с возложения цветов к Монументу Победы. Память погибших почтили минутой молчания, после чего участники зажгли сотни свечей в знак благодарности и вечной памяти о героях войны.

Также в одном из столичных университетов открылась выставка портретов кыргызстанцев, участвовавших в первых боях на границах Советского Союза.

«В 1940 году большая группа пограничников, проходивших службу на кыргызской границе, была направлена для прохождения службы на западных рубежах Советского Союза. Страна готовилась к войне, и пограничники как раз были в первых рядах. Туда отправились многие пограничники из Кыргызстана: Алексей Гарькавый, Джаманкул Дженчураев, Борис Михайлович Васильев. Уже 22 июня 1941 года они приняли бой на западных рубежах Советского Союза, — рассказал директор Центра историко-культурного наследия Кыргызско-Российского Славянского университета Леонид Сумароков.

В годы Великой Отечественной войны Кыргызстан отправил на фронт более 360 тысяч солдат. Республика стала надежным тылом, обеспечивая армию продовольствием, одеждой, лошадьми. На предприятиях, в полях и госпиталях жители самоотверженно трудились, внося значительный вклад в общую Победу.