Посвященную блокадному Ленинграду картину из 120 тысяч свечей зажгли в Санкт-Петербурге

На Дворцовой площади в Санкт-Петербурге прошла масштабная молодежная акция «Свеча памяти, приуроченная к Дню памяти и скорби и 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Волонтеры Победы и жители города создали уникальную огненную композицию, посвященную подвигу блокадного Ленинграда и единству народов в борьбе с фашизмом.Центральным элементом картины из свечей стала легендарная «полуторка ГАЗ-АА — автомобиль Дороги жизни, который в годы блокады доставлял в осажденный город продовольствие и медикаменты, эвакуировал жителей и поддерживал связь Ленинграда с Большой землей. Дополнила композицию символическая фигура — разорванное кольцо блокады, олицетворяющее освобождение города, мужество его защитников и торжество жизни над смертью.

Посвященную блокадному Ленинграду картину из 120 тысяч свечей зажгли в Санкт-Петербурге
© Мир24

Для создания огненной картины было использовано 120 тысяч свечей. Особый символизм имело то, что огонь для зажжения композиции был доставлен с Пискаревского мемориального кладбища — главного мемориала жертв блокады — в специальной капсуле.На церемонии выступили представители городской власти. «Наш город выстоял, наш город являлся символом мужества, символом духа советского народа. Мы будем всегда помнить об этих героических страницах, передавать это будущим поколениям и каждый год в этот день собираться на Дворцовой площади, — подчеркнул председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.«Наш священный долг каждый год вспоминать эти события, вспоминать эту дату, помнить ее и бережно передавать знания нашим будущим поколениям, — отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.День памяти и скорби отмечается в России 22 июня — в день начала Великой Отечественной войны в 1941 году. Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (872 дня) и стала одной из самых трагических страниц в истории войны. За это время от голода, холода и бомбежек погибло, по разным оценкам, от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. Дорога жизни — единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро, связывавшая осажденный Ленинград с Большой землей, — стала символом спасения города. По ней в город доставлялись продовольствие и боеприпасы, а также эвакуировались жители, в первую очередь дети. Акция «Свеча памяти проводится ежегодно и стала одним из самых массовых мероприятий Дня памяти и скорби, объединяющим тысячи людей по всей стране.