Театр кукол в Дзержинске закрыл 38-й сезон в середине июня. Об этом сообщил глава города Михаил Клинков.
Этот сезон стал для коллектива временем ярких премьер и творческих побед, — отметил чиновник.
Артисты сыграли 322 спектакля, которые посмотрели 322 зрителя. В этом сезоне в театре состоялось семь премьер. В частности, в репертуаре появились инклюзивный спектакль «Открой глаза», сказка «Три поросенка» и драма для взрослых «Турандот». За роль Калафа в последнем артист Константин Фирстов получил премию «За исполнительское мастерство» на фестивале «Премьеры сезона 2025–2026». Также в этом сезоне театр получил грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив.
Сейчас артисты готовятся к новым спектаклям. В театре поставят «Светлану» по балладе Василия Жуковского и«Щелкунчика», а ближе к концу следующего сезона жители Дзержинска увидят масштабный проект по повести Михаила Булгакова «Собачье сердце». Для самых юных зрителей состоится премьера бэби-спектакля по стихам Агнии Барто.
Также в театре продолжается ремонт. Подрядчик уже обновил кровлю и фасад основного здания. Теперь он приступил к работам в административном корпусе, пристрое и мастерских. На это выделено более 36 млн рублей.
Ранее сообщалось, что в Дзержинске открылась православная выставка-ярмарка.
Самые интересные и срочные новости читайте у нас в Telegram и MAX