Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Южно-Сахалинск одним из первых в стране зажег свечи в День памяти и скорби

Южно-Сахалинск одним из первых в России зажег свечи в День памяти и скорби. Акция посвящена 85-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

Двадцать второго июня в 4 часа утра по местному времени около сотни жителей и гостей областного центра собрались на Мемориале Славы, чтобы возложить цветы к Вечному огню. Мероприятие посетили участники спецоперации, силовики, спасатели, общественники, активисты, представители православной епархии, а также юное поколение - кадеты, юнармейцы, воспитанники регионального центра «ВОИН» и многие другие.

«Несмотря на то что время 4 утра, но приходят вместе с детьми, чтобы как раз продемонстрировать и передать ту память, о которой мы всегда говорим, уже нашему следующему подрастающему поколению», - рассказал директор Центра молодежных инициатив Южно-Сахалинска Олег Гортованов.

Он отметил, что в последние годы мероприятие посещают участники СВО, чтобы также почтить память родственников и сослуживцев, погибших во время спецоперации.

Акцию начали с минуты молчания, после чего все желающие взяли зажженные лампады и выложили из них слово «Помним» у Вечного огня.

«Эти вещи нельзя забывать. Это та история, которая на веки вечные должна быть в нас, сколько бы лет ни прошло», - отметил директор музейно-мемориального комплекса «Победа» Юрий Филиппенко.

Напомним, в этом году 60 стран подтвердили свое участие в акции «Свеча памяти», приуроченной к 85-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Памятный огонь зажгут в странах СНГ, Африки, Латинской Америки, на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.