В Красноярске зажгли изображение ордена Отечественной войны из 12 тыс. свечей

КРАСНОЯРСК, 21 июня. /ТАСС/. Изображение ордена Отечественной войны составили из зажженных свечей в Красноярске в канун Дня памяти и скорби. Об этом сообщил в своих социальных сетях губернатор Красноярского края Михаил Котюков.

"Вместе с красноярцами почтили память павших минутой молчания и зажгли 12 тыс. свечей. В этом году из лампад составили изображение ордена Отечественной войны - награды, вручавшейся за храбрость, стойкость и мужество. Рядом зажглись надписи "Красноярск помнит" и "Один народ, одна Победа". Композиция получилась самой большой за всю историю акции в Красноярске - 10 на 30 м", - сообщил губернетор.

Он отметил, что в акции приняли участие члены патриотических движений, участники боевых действий, представители правоохранительных ведомств и жители города. Мероприятие было организовано региональным отделением партии "Единая Россия", Домом офицеров и движением "Волонтеры Победы".

Орден Отечественной войны - советская награда двух степеней, учрежденная 20 мая 1942 года. Им награждали военнослужащих и партизан за храбрость и мужество.