БРЕСТ (Белоруссия), 21 июня. /ТАСС/. Участники культурно-образовательного проекта "Поезд памяти" - старшеклассники из России, Белоруссии и стран СНГ и Европы прибыли в Брест, откуда традиционно будет дан старт проекта. Как передает корреспондент ТАСС, состав на станции "Брест-Центральный" встречал военный оркестр, исполнивший композиции "Священная война", "Катюша" и другие песни военных лет, а также ученики школ города и "выпускники" проекта прошлых лет.
Как рассказал ТАСС член Совета Республики Национального Собрания Белоруссии, координатор проекта Александр Лукьянов, в этом году участниками стали десятиклассники из 18 государств, все они прошли конкурсный отбор в своих странах. "Это страны СНГ, антигитлеровской коалиции. Символично. Масштаб проекта начинался с Союзного государства - только Россия и Беларусь. Дальше - формат ЕАЭС, СНГ, постсоветского пространства. И, конечно, сейчас ширится охват по странам. Конкурс бешеный. Это подчеркивает запрос не только на постсоветском пространстве, но и в европейском сообществе", - сказал он.
Послы исторической правды
Лукьянов добавил, что среди пассажиров "Поезда памяти" в 2026 году ребята из Франции, Великобритании, США и стран Прибалтики. "Не так просто ребятам из этих стран, которые понимают значимость сохранения исторической памяти, подвига своих предков, принимать участие в этом проекте. Мы рассчитываем, что эти ребята станут послами правды и исторической справедливости в тех странах, которые сейчас не понимают, как важно беречь нашу общую Победу", - подчеркнул он.
Участников проекта на перроне приветствовали заместитель председателя Брестского облисполкома Виктор Рафалович и председатель российского оргкомитета проекта заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев, которые рассказали, что пассажиров "Поезда памяти" ждет насыщенная программа.
Незабываемые впечатления и новые друзья
Как рассказал ТАСС участница проекта 2025 года София из города Барановичи, участие в проекте стало для нее важным событием, а также позволило найти новых друзей. "Участие в проекте стало для меня незабываемым опытом, возможностью познакомиться с различными городами, обрести друзей, с которыми мы продолжаем общаться, несмотря на километры, которые нас разделяют", - поделилась она, отметив, что до сих пор переписывается с ребятами из России, Узбекистана, Киргизии и Латвии.
Она пожелала ребятам, которые отправляются в путь в этом году, чтобы им хватило емкости карт памяти для записи фото, и новых впечатлений.
В этом году маршрут проекта будет охватывать 8 городов на территории Белоруссии и 5 городов в России. Во время остановок ребята посетят музеи и мемориальные комплексы, смогут пообщаться с ветеранами и историками. Путешествие завершится 4 июля в Минске.
Проект "Поезд памяти" был инициирован главами верхних палат парламентов России и Белоруссии Валентиной Матвиенко и Натальей Кочановой в 2021 году. Он проходит под эгидой Союзного государства и направлен на формирование уважительного отношения к исторической памяти и подвигам советского народа в годы Великой Отечественной войны, а также развитие молодежного диалога, знакомство с культурой и традициями друг друга.