Людмила Бабушкина вручила награды "Медицинский Олимп" лучшим свердловским медикам
ТАСС, 17 июня. Спикер свердловского парламента Людмила Бабушкина в преддверии Дня медицинского работника поприветствовала врачей, фельдшеров, медсестер, санитаров, лаборантов, сотрудников службы скорой помощи и все медицинское сообщество региона. Торжественное собрание и вручение премий профессионального признания "Медицинский Олимп" прошло в среду в Екатеринбурге.
"Не можем не высказать слова благодарности вам за ваш профессионализм, ответственность, за щедрость души, которую вы дарите каждому пациенту. Вы сердцем выбрали профессию и этот непростой путь, поэтому вас так чтят и любят ваши пациенты – жители Свердловской области", – приводят слова Бабушкиной в управлении информационной политики областного заксобрания.
Парламентарий добавила, что, хотя медицина шагнула далеко вперед, многое сделано в лечении неизлечимых болезней, побеждены эпидемии, в медицину внедрен искусственный интеллект, ничто не заменяет врача и его профессионализм, чуткость, щедрость души.
О премии
Премии профессионального признания "Медицинский Олимп" – бронзовые статуэтки древнегреческого бога врачевания Асклепия, нагрудные знаки и денежные вознаграждения – вручены выдающимся медикам и передовым коллективам медицинских учреждений Свердловской области. Так, победителем в номинации "Сельская медицина года" стал Сладковский фельдшерско-акушерский пункт Слободо-Туринского района. Из рук Людмилы Бабушкиной награду получила заведующая ФАПом Маргарита Спицына. Будучи молодым специалистом, она вернулась в родное село, где осталась для работы фельдшером. Маргарита Спицина отвечает за здоровье свыше 800 местных жителей. Она первой реализовала проект "мобильный фельдшер", работая в двух ФАПах одновременно, пока ее коллеги выполняли задания на СВО. Полностью выполнила план по диспансеризации жителей населенных пунктов, входящих в зону ее ответственности.
Также депутаты вручили награды лауреатам премии в других номинациях. "Поликлиникой года" признаны коллективы поликлиники №3 Детской городской клинической больницы №11 Екатеринбурга, Верхнепышминской стоматологической поликлиники, поликлиники Городской больницы ЗАТО Свободный. В номинации "Прорыв года" победителем стал коллектив Областной специализированной больницы медицинской реабилитации "Липовка".
В управлении напомнили, что в регионе сформирована законодательная база, позволяющая целенаправленно работать над внедрением новых медицинских технологий и укреплением материально-технической базы медучреждений. Действует закон "Об охране здоровья граждан в Свердловской области", предусматривающий пакет мер соцподдержки для медработников. Строятся и ремонтируются больницы и поликлиники. Расширяется сеть ФАПов и медучреждений, приобретается новое оборудование, внедряются современные медицинские технологии.
"Ежегодно депутаты областного парламента утверждают программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Приоритетное направление работы парламентариев - увеличение плановых показателей фонде. Это позволяет повышать качество медицинской помощи и постоянно расширять перечень оказываемых видов лечения за счет бюджетных средств, включая в него новые методы диагностики, проведение дорогостоящих высокотехнологичных процедур", - резюмировали в парламенте.