Директор парка-приюта, куда забрали медведицу Майку, рассказал о ее состоянии

ВЛАДИВОСТОК, 17 июня. /ТАСС/. Медведица Майка, которую несколько дней искали волонтеры и правоохранительные органы, а сейчас собираются отправить в парк-приют в Московской области, находится в ужасном психоэмоциональном состоянии. Об этом рассказал ТАСС директор парка-приюта "Земля прайда" Виктор Агафонов.

"Нам передали [медведицу] в Уссурийском городском округе. <...> Все ли в порядке с животным сейчас? Физически, на первый взгляд, все нормально. Но ментальное, эмоциональное, психоэмоциональное состояние ужасное. Она убита, буквально убита эмоционально. У нее очень сильно стереотипные движения - это свидетельство того, что умнейшее животное содержат в стесненных условиях и в постоянном стрессе", - сказал Агафонов.

Ранее ТАСС сообщал, что Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура инициировала проверку условий содержания в клетке медведицы по кличке Майка на территории села Иннокентьевка Приморского края. В региональном правительстве поясняли, что животное является частной собственностью - приобретено физическим лицом в 2015 году в соответствии с действующим на тот момент законодательством. Зверя купили у цирка шапито и использовали для натаскивания охотничьих собак - породистых лаек.

11 июня стало известно, что Майки не оказалось на привычном месте, волонтеры предположили, что ее увезли хозяева. Местонахождение животного пыталось установить УМВД России по Приморскому краю. Владелец медведицы сообщил ТАСС, что с ней все хорошо, но не раскрыл подробностей исчезновения. 17 июня волонтер Яна Поздняк рассказала, что животное удалось отыскать и вскоре его отправят в парк-приют "Земля прайда". Не сообщается, где конкретно содержалась Майка последние дни.