Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Курске поздравили медиков с профессиональным праздником

Сегодня в концертном зале «Свиридовский» прошло торжественное мероприятие. В преддверии Дня медика губернатор Курской области Александр Хинштейн обратился к врачам с поздравлениями: – Это замечательный день, когда мы чествуем людей, приходящим на помощь другим. Вы помогаете встать на ноги, вернуться к жизни, по сути, вам доверена Божественная функция. Сегодня наши врачи, медицинские работники на линии боевого соприкосновения и на территории нашего региона каждодневно оказывают помощь раненым, рискуя собой, защищая чужую жизнь, в том числе и подвергая опасности жизнь свою. В зале и те, кто помогал мне встать на ноги, я хочу отдельно сказать огромное спасибо. На своем личном опыте убедился, какие высокопрофессиональные, ответственные, замечательные люди работают в нашей системе здравоохранения. От имени пациентов говорю вам: огромное спасибо! Спасибо за ваше служение, спасибо за вашу! В прошлом году 200 малышей появились на свет в результате экстракорпорального оплодотворения, которое проведено в наших медучреждениях. – Я полагаю, что очень знаково, что с этого года у нас все государственные медицинские организации, частная форма, отказались от проведения прерывания беременности. Это позволило сохранить почти пятьсот ещё человеческие жизни. Ни одна из мам не отказалась от своего малыша. В профессиональный праздник лучшие медработники получили награды. Награду получила хирургическая медсестра Светлана Козлова. Она родилась в селе Плехово Суджанского района. 38 лет помогала своим землякам в Центральной районной больнице. 6 августа уехала на работу в Суджу. Домой вернуться уже не смогла. Ей пришлось пережить весь ужас оккупации. Всё это время она помогала землякам. Сегодня Светлана Григорьевна живёт в Старом Осколе. Но хотела бы вернуться в родную Суджу, в свою любимую больницу. Почетной грамотой Президента Российской Федерации за высокий профессионализм и самоотверженность при оказании медицинской помощи в экстремальных условиях награждён заведующий отделением Бюро судебно-медицинской экспертизы Курской области Максим Баранов. Он бывал в опасных командировках, работал в Ростове и Мариуполе. С августа 2024 года работа в экстремальных условиях стала практически ежедневной. Также награду получил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения №2, профессор Олег Охотников. Он окончил Курский государственный медицинский институт с отличием в 1989 году и посвятил медицине всю свою жизнь. Сегодня он — доктор медицинских наук, профессор кафедры лучевой диагностики и терапии КГМУ, заслуженный врач Российской Федерации. За его плечами более 40 тысяч малоинвазивных вмешательств, каждое из которых требовало точности, опыта и большой ответственности перед пациентом. В 1993 году Олег Иванович создал в областной больнице отделение дистанционной литотрипсии и малоинвазивной хирургии. Со временем оно выросло в современное отделение РХМДЛ №2, где ежегодно помощь получают тысячи пациентов. «Труд врача очень трудный, — говорит Олег Охотников. — Это боль, через которую практически ежедневно надо проходить. Но это радость, когда ты понимаешь: всё не зря. В определённый момент понимаешь: это то, ради чего стоит жить». Глава региона подчеркнул важность современных условий для врачей и развития инфраструктуры. В прошлом году в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» построен и открыт фельдшерско-акушерский пункт, отремонтированы четыре поликлиники и шесть ФАПов. Началось строительство двух объектов здравоохранения и капитальный ремонт пяти. Планируется приобретение новых санитарных машин и оборудования. Развиваются электронные медицинские сервисы и улучшается система обеспечения лекарствами.