Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

«Звук как у вражеского дрона»: в Крыму запретили ночные поездки на мотоциклах — рёв моторов мешает ПВО

В Крыму с 17 июня вводится временный запрет на передвижение мотоциклов, мопедов, питбайков, квадроциклов, мотороллеров и другой мототехники в ночное время — с 20:00 до 06:00. Ограничение будет действовать до особого распоряжения.

Глава республики Сергей Аксёнов пояснил, что мера вводится для обеспечения общественной безопасности, охраны военных, государственных и специальных объектов. Контроль за исполнением будет осуществлять МВД по Крыму.

Однако истинная причина запрета оказалась более прозаичной. Советник главы Крыма Олег Крючков в эфире телеканала «Крым 24» заявил, что громкая мототехника мешает работе мобильных огневых групп ПВО. Звук двигателей мотоциклов и мопедов практически неотличим от звука приближающихся украинских беспилотников. В условиях, когда Крым регулярно атакуют дроны, а пулемёты мобильных групп работают именно на звук мотора, путаница может привести к трагическим последствиям.

Крючков также сообщил, что прорабатывается вопрос о конфискации техники, если её владельцы будут передвигаться во время действия тревоги, и призвал родителей провести с детьми разъяснительные беседы.

Напомним, с 10 июня, после удара дрона по поезду МоскваСимферополь, в Крыму также прекращено движение пассажирских поездов дальнего следования в ночное время.