Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Карантин по бешенству введен в подмосковных Мытищах и Ступино

В подмосковных Мытищах и Ступино объявили эпизоотический очаг по бешенству, на территориях введен карантин. Об этом сообщается на сайте правительства Московской области.

Согласно постановлению губернатора области Андрея Воробьева, очаг по бешенству установлен в деревне Ивантеево городского округа Ступино – в границах территории дома 13 на улице Овражный тупик, а также в деревне Чиверево городского округа Мытищи – в границах территории дома 2 на улице Сиреневая.

Карантин запрещает лечение больных восприимчивых животных, посещение территории посторонними лицами, ввоз и вывоз животных, а также охоту на них и снятие с них шкур.

Помимо очагов, ряд населенных пунктов в обоих округах признали неблагополучными по бешенству. В Мытищах к ним отнесли деревни Чиверево, Жостово, Сорокино и Осташково, поселки Жостово и Туристический, а также пансионат "Клязьминское водохранилище". В Ступино в список вошли деревни Ивантеево, Бессоново, Коледино, Миняево, Мякинино, Орехово, Чиркино, Фоминка, Шманаево и Щербинино, а также село Городня.

Ранее власти Самарской области объявили карантин в селе Новокуровка Хворостянского района из-за бруцеллеза у крупного рогатого скота. Уточнялось, что меры будут действовать в радиусе 5 километров от эпизоотического очага.