«Ордена и медали Великой Победы»: оренбургская выставка привлекла дипломатов 16 стран в Хорватии

В посольстве России в Хорватии открылась выставка Оренбургского музея изобразительных искусств «Ордена и медали Великой Победы». Экспозиция, состоящая из музейных копий наград времён Великой Отечественной войны, стала одним из центральных событий приёма по случаю Дня России.

«Ордена и медали Великой Победы»: оренбургская выставка привлекла дипломатов 16 стран в Хорватии
© ProOren

В оренбургском музее ИЗО рассказали, что выставка знакомит посетителей с историей создания и особенностями каждой награды. В частности, она иллюстрирует эволюцию наградной системы СССР: если до 1942 года существовало всего три ордена за боевые заслуги, то в 1942-1945 годах были учреждены многочисленные знаки отличия для офицеров, солдат, полевых врачей, тружеников тыла и даже детей.

Среди экспонатов выделяются:

Орден Славы – народная «солдатская» награда; Орден Отечественной войны, вручённый 1,2 миллионам человек; редкий Орден Ушакова (22 награждённых); специализированный Орден Нахимова, который почти не встречается в государственных музеях; а также Орден Победы с золотом, платиной, бриллиантами и рубинами.

Проект курировал директор Оренбургского музея ИЗО, доктор культурологии Юрий Комлев. На приёме присутствовали более 150 гостей, в том числе послы, военные атташе и почётные консулы из 16 стран, включая Азербайджан, Бразилию, Китай, Турцию и другие государства.