Пенза, 11 июня – PenzaNews. Ход работ по благоустройству Пензы стал главной темой заседания регионального правительства. Об этом сообщил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.
«На заседании регионального правительства обсудили ход благоустройства города Пензы — от озеленения и преображения пространств до восстановления дорог. Потребовал с надлежащим качеством и вовремя завершить четвертый этап благоустройства парка имени Белинского, который идет по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Принципиально важно, чтобы гости парка уже в этом сезоне увидели новую входную группу со стороны улицы Лермонтова, аллею Белинского. Также поставил задачу, чтобы работы не мешали отдыхать посетителям парка», — написал глава региона в своем канале в мессенджере «Макс» в четверг, 11 июня.
Он добавил, что на заседании облправительства озвучил намерение о дальнейшей реализации проекта «Мой двор» в последующие годы.
«Стремимся привести в порядок более 50% всех дворов в Пензе. В этом году будет отремонтировано 216 территорий, из них 30% уже готовы. Средств из областного бюджета на эту программу выделено больше, чем в предыдущие два года — 600 млн. рублей. И еще 1 млрд. рублей направили на ремонт дорог в Пензе. Суммы беспрецедентные!» — отметил руководитель субъекта федерации.
«При этом, по данным ЦУР [центра управления регионом] Пензенской области, горожане массово жалуются на пробки, возникающие из-за неорганизованного ремонта проезжей части, и некачественное восстановление дорог ресурсоснабжающими организациями. Считаю, что глава Пензы Олег Вячеславович Денисов должен извиниться за это перед жителями и начать жестче контролировать ресурсников, чаще используя штрафные санкции», — подчеркнул Олег Мельниченко.
По его словам, он лично совершает объезд улиц Пензы и следит за ситуацией.
«На то, что происходит на проспекте Строителей, на улицах Кирова и Производственной, нужно реагировать жестко. Попросил подключиться к решению вопроса областную прокуратуру», — написал губернатор.