В Новосибирске продолжается озеленение общественных пространств
В Новосибирске в рамках проекта "10 тысяч деревьев" планируется высадить 6,5 тысячи деревьев и кустарников, из них 2,5 тысячи уже высажены. Для этого используют 3,5 тысячи саженцев из городского питомника.
- В прошлом году мы запустили в работу целый ряд программ, которые нашли отклик у горожан. В первую очередь это проект по озеленению - "10 тысяч деревьев". В план ставили эту цифру, а в результате высадили 32 тысячи деревьев и кустарников, а также около полумиллиона цветов, потому что к этой работе присоединились представители юридических лиц, предприятия, организации, ТОСы. Город преображается - это важная работа, которую нужно продолжать, - отметил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.
Работы по озеленению проводили в скверах Героев Донбасса, 25 лет Победы, имени Гагарина, "Белый сад", на бульваре Красного проспекта и других территориях. В этом год озеленением планируется охватить 34 общественных пространства, отметили в муниципальном учреждении "Горзеленхоз".
В целом подход к обновлению зеленых насаждений в городе изменился. Как сообщила заместитель мэра - начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Ксения Антонова, с этого года детально прорабатываются вопросы озеленения с администрациями районов и округа, а также с управлением общественных связей и департаментом инвестиций для взаимодействия с бизнес-сообществом и ТОСами.
Так, департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии совместно со специалистами администрации Центрального округа провел комплексное обследование зеленых насаждений на улице Мичурина. На их состояние обратил внимание глава города.
- Вдоль парка старые лиственницы - часть из них засохла. Некоторые удалось спасти, но отдельные остаются в плохом состоянии. Кроме того, что выглядят они неприглядно, это еще и угроза безопасности для жителей, - сказал мэр. - Те лиственницы, у которых есть шанс на выживание, нужно подкормить, организовать своевременный полив.
Максим Кудрявцев обратил внимание на то, что с этого года при озеленении уже используют растения, выращенные в муниципальном декоративном питомнике: "Мы продолжаем укреплять материально-техническую базу питомника и наращивать объемы собственного посадочного материала, что позволит снизить зависимость от внешних поставщиков".

Справка
В этом году в декоративном питомнике планируют построить теплицу площадью более 500 квадратных метров с автономной системой отопления, приобрести около 25 тысяч цветов и 15 тысяч саженцев деревьев и кустарников, включая яблони, липы, черемуху, пузыреплодник, иву, боярышник.