Спикер Заксобрания Вологодской области Роман Заварин предложил устранить правовой пробел в контроле за популяциями диких животных в нацпарках

Суть проблемы заключается в том, что, хотя федеральные законы и разрешают любительскую охоту на некоторых ООПТ, механизм установления лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов для этих территорий отсутствует.

Спикер Заксобрания Вологодской области Роман Заварин предложил устранить правовой пробел в контроле за популяциями диких животных в нацпарках
© runews24.ru

Полномочия регионов не распространяются на федеральные земли, а за Минприроды РФ эти функции прямо не закреплены. Это создает правовую неопределенность: охотхозяйства не могут легально регулировать численность зверя, что ведет к экологическому дисбалансу и угрозам безопасности людей.

Председатель ЗСО Роман Заварин пояснил, что отсутствие четкого механизма мешает национальным паркам выполнять свою функцию по поддержанию оптимальной численности животных. Без контроля популяции лоси и медведи начинают выходить к населенным пунктам, создавая риск ДТП и встреч с людьми.

«Мы предлагаем закрепить полномочия по утверждению лимитов добычи за Минприроды России. Это позволит принимать решения на основе научных данных, своевременно регулировать численность и снизить риски для жителей», — подчеркнул спикер регионального парламента.

В качестве примера приводится национальный парк «Русский Север» в Вологодской области, где в 2025 году произошло 11 ДТП с участием лосей, а также фиксируются регулярные выходы хищников в деревни и на туристические стоянки.

По итогам обсуждения на уровне ПАСР инициатива была поддержана парламентариями для дальнейшего продвижения в Государственную Думу РФ.