Пушкинский день России дал старт марафону «Лето с книгой» в Подмосковье

Пушкинский день России дал старт марафону «Лето с книгой» в Подмосковье, сообщила пресс-служба регионального министерства культуры и туризма.

«С 1 по 8 июня в Московской области состоялись мероприятия, посвящeнные Пушкинскому дню России. Как рассказали в министерстве культуры и туризма региона, библиотеки муниципальных образований провели для жителей открытые чтения, квесты, интерактивные и игровые программы. Эти события ознаменовали начало Литературного летнего марафона «Лето с книгой». Проведено более 500 мероприятия, которые посетили свыше 13 тыс. гостей», – говорится в сообщении.

Литературный летний марафон «Лето с книгой» проводится при координации министерства культуры и туризма Московской области и методической поддержке ГАУК МО «Московская губернская универсальная библиотека» и реализуется в рамках проекта «Лето в Подмосковье». Это сетевая библиотечная программа, направленная на привлечение населения к чтению в летний период. Ключевые задачи проекта – увеличение книговыдачи, сокращение доли нечитающего населения среди детей и молодeжи, интеграция библиотек в городскую среду.

Всего в марафоне задействованы 56 округов, организована работа 79 летних читальных залов. Предполагается, что за летний сезон библиотеки посетят более 91 тыс. человек.

Среди мероприятий, приуроченных ко Дню рождения А.С. Пушкина, прошедших в библиотеках Подмосковья, городской праздник поэзии «Встречаемся у Пушкина», организованный Центральной библиотекой Подольска. Жители читали стихи со сцены и участвовали в викторине «Знаете ли вы Онегина?». Кульминацией вечера стало массовое чтение поэмы «Руслан и Людмила» – к микрофону выходили все желающие.

В Чехове Городской парк превратился в литературную вселенную Пушкина: на веранде «Кот учeный» библиотекари в костюмах героев провели игру-путешествие по сказкам поэта. Юные гости отгадывали загадки, инсценировали отрывки из «Сказки о царе Салтане» и получали книги в подарок.

Центральная библиотека городского округа Пушкинский организовала квест-игру «Волшебство Лукоморья», где школьники проходили станции с учeным котом, царевной Лебедь и богатырями. Финалом стал поиск спрятанного клада – комплектов книг Пушкина для каждого класса-участника.

В библиотеке Шатуры также ожили герои произведений поэта: кот учeный, золотая рыбка и царевна провели детей по «волшебной Пушкинской стране». Участники исправляли перепутанные строки из сказок, инсценировали диалоги и соревновались в конкурсе чтецов.

Библиотека Левобережья Дубны подготовила сразу две программы: для младших – интерактивное путешествие по сказкам с пазлами и викторинами, для подростков – литературный квест по «Евгению Онегину» с историческими заданиями и импровизированным балом.

В министерстве культуры и туризма Московской области напомнили, что в рамках марафона «Лето с книгой» на площадках летних читальных залов работают форматы: «Книжная полка на траве» (книговыдача и буккроссинг), «БиблиоЯсли» (чтение для малышей), «Книжный пикник» с викторинами и творческие мастерские. Для участников с ОВЗ предусмотрены книги со шрифтом Брайля и тактильные издания.

Летние читальные залы развeрнуты в парках, скверах, на набережных, дворовых территориях и открытых верандах библиотек.