На Поклонной горе объявили о старте литературной премии имени Алексея Полуботы

В этом году 6 июня - в День русского языка - у Вечного огня на Поклонной горе прозвучали не только классические строки. Здесь Московская областная организация Союза писателей России при поддержке коллег из Мурманска и Ярославля дала официальный старт Открытой литературной премии имени Алексея Викторовича Полуботы. Инициатива родилась как ответ на запрос времени в популяризации военной поэзии и прозы.

На Поклонной горе объявили о старте литературной премии имени Алексея Полуботы
© Российская Газета

Алексей Полубота был секретарем правления Союза писателей и лауреатом ряда литературных премий. С 2014 года он работал в Донбассе: писал очерки, снял документальный фильм "Зайцево - Храм на линии фронта". В 2023 году он ушел на фронт добровольцем и пропал без вести. В апреле 2025 года суд признал его погибшим, посмертно наградив орденом Мужества. За несколько дней до анонса премии пришло известие, что тело писателя нашли и опознали по ДНК. 6 июня его предали земле на малой родине.

Руководитель совета по военно-художественной литературе СПР, писатель и ветеран СВО Алексей Шорохов отметил символичность этого совпадения: тело возвращается в землю в те же дни, когда стартует премия его имени. Организаторы ставят перед проектом конкретные задачи. Как заявил поэт Андрей Кулюкин, секретарь Правления Московской областной организации СПР: "Мы делаем акцент на профессиональный подход к освещению трагизма современных вооруженных конфликтов. Это позволит перейти от количества к качеству, не допустить небрежного отношения к слову и оставить потомкам правдивую информацию". Премия призвана показать массив литературы, возникший за последние двенадцать лет, с начала Русской Весны.

Торжественная часть началась в полдень. Цветы к Вечному огню возложили глава Московской областной организации СПР Сергей Антипов, и члены Союза писателей России, среди которых Елизавета Хапланова, Анна Токарева, Светлана Белова, Наталья Шухно и другие. У монумента собрались те, кто знал писателя лично, и читатели его произведений. Среди присутствующих были представители движения Союза писателей России, молодые литераторы и ветераны.

Офицер и поэт Сергей Лобанов пообещал поддержку премии со стороны нового поколения литераторов. Он вспомнил, как Полубота, будучи гражданским человеком, звонил ему перед отправкой на фронт за советом.

"Мы с ним на протяжении недели каждый день обсуждали, что делать, если случится такое, - рассказал Лобанов. - Какую форму надеть, кому доверять. Я не знаю, как в его грудной клетке помещалось сердце, потому что оно было просто огромным. Только такое огромное сердце могло создавать удивительно теплые, точные, пронзительные стихи".

В завершение выступления Лобанов прочитал стихотворение "Россия":

Мы знали - не всем улыбнется Победа,Не каждый могилу свою обретет.Но большей любви, чем к России, не ведав,Мы без колебаний шагали вперед.Мы побатальонно, поротно, повзводноСобой удобряли гектары земли.И мы убивали. Бывало - охотно,Но мы по-другому, увы, не могли.Мы в лужи впивались иссохшими ртами,Мечтали о бане, курили бурьян.Мы юность свою отдирали с бинтами,Прилипшими к мясу сочившихся ран.Мы видели бога: обычного роста,На шее АК, под бронею - Псалтырь,С потертым листом, где псалом девяносто.…Тем богом был храбрый отец-командир.Нас фосфором жгли, нас шрапнелью косили,Но мы не страшились неравных боев.Великое счастье - родиться в России!Особая честь - умереть за нее.

Свое слово сказал и писатель Юрий Поляков, бывший главный редактор "Литературной газеты", где в свое время трудился и Полубота.

"Если бы меня тогда, в 2011-2012 годах, спросили, кто из мужиков редакции пошел бы добровольцем, я бы, наверное, поставил Алексея на последнее место, - признался Поляков. - Он был абсолютно миролюбивым, улыбчивым, неторопливым человеком. Но чувство долга действительно преображает людей, и никогда не знаешь, как они проявят себя в военное время".

Справка "РГ"

К участию в премии имени Алексея Полуботы приглашаются авторы произведений военно-художественной направленности, а также исследователи в области литературоведения. Прием заявок продлится до 25 сентября, итоги будут подведены в декабре. Положение о конкурсе уже опубликовано на официальном сайте премии. Главная цель простая, но емкая: сохранить память о героях, поддержать таланты и изучить это явление как часть нашей культуры