Евгений Миронов открыл фестиваль искусств "Горький +" в Казани
Казань в третий раз принимает фестиваль "Горький +", который проводится под художественным руководством народного артиста России Евгения Миронова. В ближайшие выходные город наполнится яркими событиями. Казанцев и гостей столицы ждут кукольный спектакль "Табор уходит в небо", "Васса" с участием космонавта и актрисы Юлии Пересильд, шоу из огромных кукол на центральной улице Баумана и стендап - "прожарка" самого Алексея Максимовича Пешкова.
Горького можно потрогать
С проведением фестиваля были определенные сложности с финансовой точки зрения.
- Начать фестиваль непросто, но легко его закрыть, и очень трудно вернуться. Поэтому я благодарен местным властям за то, что они нас поддержали, - отметил народный артист России Евгений Миронов.
В последнее время мероприятия проводятся сразу в трех городах: Москве, Казани и Нижнем Новгороде. Но в последнем данного события в этом году не будет.

- Если в столице Татарстана - это больше классики, то Нижний требует основательной проработки, поскольку у них довлеет современное искусство. И у них так много событий происходит в этом сезоне, что мы решили, что лучше подготовимся. Мы же не просто привозим спектакли, а многое создаем сами на местах. Скорее всего, в следующем году в Нижнем Новгороде состоится, - отметил народный артист России.
На центральной улице Баумана в субботу и воскресенье в 14.00 и 17:00 будет проходить уличный открытый спектакль о русских писателях. "Великанцы" - это такие куклы, которым тесно на театральной сцене, зато в перспективе городских улиц и площадей они выглядят гармонично, а декорацией для их представлений является сам город. Великих "великанцев" придумали и создали художественный руководитель театра "КУКФО" Анна Викторова и актер театра и кино Михаил Васильев.
Специально для фестиваля была создана огромная кукла Горького, и теперь помимо Пушкина, Толстого, Достоевского и Хармса она тоже будет участвовать в представлении. Писателя можно будет не только увидеть, но и потрогать.

Смех над великим
Местный театр кукол поставил "взрослый" спектакль "Табор уходит в небо" на основе сценария. Билетов уже не сыскать на него. Театр Наций привезет "Вассу" с участием Юлии Пересильд. Одним из самых необычных зрелищ будет стендап-концерт "Прожарка Горького".
Это реальный стендап, когда люди сначала смеются над Горьким с помощью его персонажей, а потом писатель им отвечает. Этот формат был обкатан в Нижнем Новгороде и оказался успешным. Как говорят сами организаторы фестиваля, в числе их задач - привлекать не только людей, которые находятся в ближнем круге театра, но и тех, кто к театру не совсем имеют отношение. Хотя в стендапе тоже кроются большие силы - и драматургические, и актерские.
- Я многого не знал о возможностях и взглядах современных ребят, - признается Евгений Миронов. - Я не представлял, что можно сделать стендап по Горькому. У меня в голове это не укладывалось. Я был воспитан в советской театральной школе. И это как-то неприлично, Горький - это же наше все. А молодежь может себе это позволить, потому что она настоящая. И искренняя. И у нее нет такого пиетета к прошлому.
Как Евгений Миронов растет вместе с фестивалем
Сам Евгений Витальевич выходил на сцену накануне. В роли Макара Девушкина. Вместе с Юлией Хлыниной они прочитали "Бедные люди" Федора Достоевского. Аккомпанировал художественному чтению Камерный ансамбль "Солисты Москвы", за дирижерским пультом стоял маэстро Юрий Башмет.
- Мне очень интересен этот материал, я люблю Достоевского, - говорит Евгений Миронов. - Хотя Горький его ненавидел. Он признавал масштаб. Для меня важна эта история. Это не про бедность и богатство. И богатые люди бывают бедными душой. Это история любви. Трагической, несостоявшейся. Но подарившей эти мгновения двум людям. Совершенно разным. По возрасту, по многим другим параметрам. И когда с Юрием Башметом думали про этот материал, про музыку, какая должна все это действие сопровождать, он предложил Сергея Прокофьева. И это настолько было для меня как стеклом по наждачной бумаге. Я говорю: "Юрочка, мы останемся одни в зале. Это же полная трагедия". И вдруг пришла в голову "Элегия" Чайковского - невероятной красоты, нежности и романтизма. Эта история - про каждого из нас.
Худрук Театра Наций признался, что сам растет с этим фестивалем. И ему нравится экспериментировать. К примеру, он открыл для себя музыкально-литературный формат.

- Я не понимал, к примеру, как читать "Бедных людей". Да, на большую аудиторию кажется сначала слишком скучно и трагично. Как это прожить, совместить с музыкой? И дальше это только развивается.
Это интересно и с точки зрения технологического процесса. Что такое театр? Это два месяца репетиций, ты связан с декорациями, партнерами по сцене и т.п. А здесь есть возможность не легкомысленно подойти, но в этом есть определенная легкость. Когда я могу быстро взять какую-то тему и ее разработать. Попробовать осуществить. Вот это фестивальная методика, и она мне нравится. В театре это бы все продолжалось годами. А фестиваль получается многожанровым, он нам позволяет хулиганить и делать то, что мы хотим.
