Подмосковье и Санкт-Петербург договорились продолжать развивать сотрудничество
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июня. /ТАСС/. Подмосковье и Санкт-Петербург продолжат развивать сотрудничество в экономике, науке, культуре и спорте. Соответствующее соглашение в рамках ПМЭФ подписали губернатор Московской области Андрей Воробьев и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
"С Санкт-Петербургом нас связывают давние и прочные отношения. Мы обмениваемся опытом в государственном управлении: наши команды ездят друг к другу на стажировки, изучают практики в кадровой, молодежной, социальной политике, образовании, транспортной сфере и других. Активно сотрудничают музеи - например, благодаря партнерству Звенигородского музея-заповедника и Государственного Русского музея жителям Подмосковья каждый год представляют шедевры русской живописи: работы Левитана, Шишкина, Рериха <...>. Сегодня на ПМЭФ подписали с Александром Дмитриевичем соглашение, в рамках которого продолжим взаимодействие между нашими регионами", - сказал Воробьев, слова которого приводит пресс-служба губернатора и правительства Московской области.
Воробьев подчеркнул, что регионы имеют крепкие связи и в спорте - петербургские команды приезжают на турниры в Подмосковье, в их числе Кубок Игоря Акинфеева по футболу и Кубок Александра Овечкина по хоккею.
Отмечается, что соглашение охватывает широкий круг направлений: укрепление двусторонних связей в промышленности, сельском хозяйстве, торговле, предпринимательстве, архитектуре и строительстве, ЖКХ, здравоохранении, образовании, науке, культуре и туризме, спорте и других. "Сотрудничество с Московской областью - важный шаг в укреплении межрегиональных связей, мы видим большой потенциал в совместной работе по ключевым направлениям: промышленности, науке, культуре и спорту. Это соглашение позволит нам масштабировать успешные практики, обмениваться опытом и создавать новые возможности для развития обоих регионов. Сложив усилия, объединив ресурсы и компетенции, мы можем достичь большего", - приводятся в сообщении слова губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.
О форуме
Петербургский международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня. Главная тема - "Прагматичный диалог - путь к стабильному будущему". Программа форума посвящена формированию новой модели глобального развития в условиях трансформации мировой экономики.
Организатор форума - Фонд Росконгресс. Генеральный информационный партнер - ТАСС.