Омская область подала заявку на создание кампуса мирового уровня

ОМСК, 5 июня. /ТАСС/. Власти Омской области по совету зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко подали заявку на создание в Омске кампуса мирового уровня. Об этом рассказал ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) губернатор Виталий Хоценко.

Омская область подала заявку на создание кампуса мирового уровня
© ТАСС

"Была такая рекомендация от Дмитрия Николаевича [Чернышенко], заявку мы подготовили и уже подали, надеемся победить. Конечно, хотелось бы, чтобы такой объект у нас появился", - сказал Хоценко.

Он отметил, что после проработки вопроса было принято решение реализовывать проект в левобережных районах Омска. "Мы весь город прошерстили, выбрали территорию возле микрорайона Зеленая река. Там уже есть коммунальная и социальная инфраструктура, есть жилой фонд в микрорайоне, который строит компания "Эталон", школы, сады для детей преподавателей и студентов", - пояснил глава региона.

Также этот участок находится недалеко как от действующего аэропорта им. Карбышева, так и от выезда из города к новому аэропорту Омск - Федоровка, который планируется построить к 2028 году. "Кампус будет интересный, большой, включающий и общежитие, и гостиницу для преподавателей, и лабораторию, и технопарк, и многое-многое другое. Нам такой объект нужен", - подытожил Хоценко.

О форуме

Петербургский международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня. Главная тема - "Прагматичный диалог - путь к стабильному будущему". Программа форума посвящена формированию новой модели глобального развития в условиях трансформации мировой экономики.

Организатор форума - Фонд Росконгресс. Генеральный информационный партнер - ТАСС.