Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Россия заявила о помощи Республике Конго в одном вопросе

© Геннадий Черкасов

Россия направила в Республику Конго вирусологов и эпидемиологов, чтобы предотвратить занос лихорадки Эбола из соседней ДРК. Об этом рассказала «Известиям» временный поверенный в делах РФ Софья Ситникова.

С 5 по 11 июня в Браззавиле работают специалисты института «Виром» и ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Они доставили тест-системы, расходные материалы и проводят обучение местных врачей, в том числе на базе мобильной лаборатории, переданной конголезцам ещё в феврале 2025 года.

Главный риск — географическая близость Киншасы и Браззавиля, ближайших столиц в мире, разделённых лишь рекой Конго. Между городами курсируют десятки паромов и сотни частных лодок, а инкубационный период вируса составляет 21 день. 

Власти республики усилили санитарный контроль: в портах всем измеряют температуру, заполняют анкеты, при малейшем подозрении изолируют до получения результатов ПЦР. Однако полностью перекрыть нелегальный ночной трафик физически невозможно, а пассажиры могут обманывать тепловизоры жаропонижающими.

Читайте также: В России введут новые штрафы для аптек