Глава Росприроднадзора: лицензии на недра должны получать ответственные компании

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июня. /ТАСС/. Лицензии на недра должны получать компании, готовые заниматься геологоразведкой и вкладываться в работу, а не держать участок "про запас". Об этом в интервью ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

"Важно, чтобы лицензии получали компании, которые действительно готовы заниматься геологоразведкой, вкладываться в работу и отвечать за результат, а не просто держать участок "про запас" или использовать его как объект перепродажи", - сказала она.

По словам Радионовой, отдельная проблема на рынке россыпного золота - перепродажа "спящих" лицензий. "Сегодня в интернете можно спокойно найти объявления о продаже компаний с уже оформленными лицензиями на поиск россыпного золота или других полезных ископаемых. Причем стоимость таких "предприятий" без активов, оборудования и специалистов может исчисляться десятками миллионов рублей", - сообщила она.

Поэтому запрет на выдачу лицензий по "заявительному" принципу - это прежде всего попытка навести порядок в отрасли, подчеркнула Радионова.

Власти РФ планируют с 1 сентября отменить возможность выдачи лицензий на россыпное золото по "заявительному" принципу.

О форуме

Петербургский международный экономический форум пройдет с 3 по 6 июня. Главная тема - "Прагматичный диалог - путь к стабильному будущему". Программа форума посвящена формированию новой модели глобального развития в условиях трансформации мировой экономики.

Организатор форума - Фонд Росконгресс. Генеральный информационный партнер - ТАСС.