Гергиев пообещал увеличить количество мест в Большом театре до 10 тыс.

Государственный академический Большой театр (ГАБТ) России в перспективе полутора лет сможет принимать одномоментно до 10 тыс. зрителей. Об этом генеральный директор ГАБТ Валерий Гергиев сообщил на Петербургском международном экономическом форуме – 2026.

«В Большом театре, когда я пришел два с лишним года назад, я неожиданно для себя обнаружил, что максимум, который сегодня может показать замечательный коллектив с такими традициями, – это 2,5 тыс., может быть, 2,6 тыс. зрителей. Вот эти 100 мест – так называемые «слепые» места. Можно что-то послушать, но увидеть трудно. Считаю своей задачей за ближайший год-полтора довести вместимость до 10 тыс. зрителей одномоментно», – рассказал Гергиев.

По его словам, для Большого театра увеличение вместимости до 10 тыс. мест задача осложняется с технической точки зрения, поскольку сейчас историческая и Новая сцены ГАБТ суммарно вмещают около 2,7 тыс. зрителей.

«В Большом в этом плане задача почти невозможная, но при поддержке государства и нашего лидера с этим мы должны справиться», – заключил Гергиев.