Почти 24 тыс. тематических смен пройдет в детских лагерях РФ в этом году

В детских лагерях РФ на 2026 год запланировано почти 24 тыс. тематических смен, посвященных Году единства народов России. Об этом сообщается в канале министерства просвещения РФ в мессенджере «Макс».

«В 2026 году в субъектах РФ запланировано проведение 23 тыс. 739 тематических смен, посвященных Году единства народов России и межкультурному диалогу. Участниками мероприятий станут более 1,1 млн детей», – говорится в сообщении.

По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, которые приводятся в сообщении, особое внимание в программах будет уделено сохранению традиционных духовно-нравственных ценностей, популяризации русского языка и отечественной литературы.

«Важно, что участниками смен федеральных детских центров станут не только российские школьники, но и дети из других стран. Такое общение создаст дополнительные возможности для культурного обмена, укрепления международных гуманитарных связей и поможет воспитать у подрастающего поколения уважение к историческому и культурному наследию России», – подчеркнул Кравцов.