В Приморском океанариуме, который расположен на острове Русском во Владивостоке, состоялось праздничное открытие палеопарка с прогулочной зоной и тематическим кафе. Это первый подобный проект в Дальневосточном федеральном округе, сообщает пресс-служба администрации города.
Концепция обновленного пространства была разработана еще в 2024 году, а работы начались осенью прошлого года. Парк занимает площадь пять тысяч квадратных метров. Доминантным элементом стал стилизованный скелет ихтиозавра в натуральную величину. Этот выбор не случаен, так как именно на острове Русский были найдены останки древнейшей морской рептилии, жившей около 250 миллионов лет назад.
Также в парке проложены дорожки, сооружена детская площадка, установлены беседки, скамейки, декоративные элементы и информационные стенды. Озеленители высадили более 240 растений, включая хвойные деревья, кустарники и злаки.
"Мы хотим рассказать о доисторических существах, показать их внешний вид и обогатить посетителей новыми знаниями. Мы надеемся, что наша новая площадка станет любимым местом отдыха для жителей и гостей Приморского края. Вместе с кафе, где представлены подлинные окаменелости, она представляет собой палеонтологический комплекс и является продолжением экспозиции "Эволюция жизни в океане", - отметила директор Приморского океанариума Ольга Шевченко.
Руководитель океанариума рассказала, что пространство будет развиваться и благоустраиваться. В будущем на нижнем уровне прогулочной зоны появится зеленый лабиринт. Вход в парк свободный для всех жителей и гостей Владивостока.