Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Брянске 33 года назад открыли памятник воинам-афганцам

Ровно 33 года назад, в мае 1993-го, в областном центре появился монумент в честь воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане. Памятник установили рядом с Дворцом детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина. Соответствующую информацию обнародовал Государственный архив Брянской области.

Центральный элемент композиции — бронзовая скульптурная группа, изображающая драматичный момент боя: двое солдат под обстрелом выносят раненого товарища. Фигуры размещены на мраморном постаменте, вокруг которого проложена мощёная дорожка. Изначально вдоль неё возвышались девять гранитных плит — по числу лет войны. На каждой плите были высечены звания, фамилии с инициалами, даты рождения и годы гибели уроженцев Брянщины. Первая плита относилась к 1980 году, последняя — к 1988-му. Всего из Афганистана не вернулся 131 брянец. Именно в память о них и был создан мемориал.

Авторами проекта выступили скульптор Евгений Мирошенков, а также архитекторы Владимир Крымин и Геннадий Клюкин. В год открытия памятника вышла книга-реквием «Помни их, Россия», посвящённая погибшим землякам.

Сюда приходят ветераны, родственники погибших и жители города, чтобы почтить тех, кто отдал жизнь вдали от Родины.

СИ «Новости Брянска»: последние новости