Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Забайкалье почти достроили «умный» промышленный парк

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики вышла на финишную прямую в строительстве индустриального парка «Кадалинский» — это один из самых перспективных проектов ТОР «Забайкалье». Площадь готового комплекса впечатляет — речь идет об объектах общей сложностью 5,2 тыс. квадратных метров.

Уже готовы два производственных корпуса и здание контрольно-пропускного пункта. Также возведен двухэтажный административно-бытовой корпус — и это не просто офис: внутри разместится настоящий центр обработки данных (ЦОД). Сейчас строители заняты «умной» начинкой: монтируют слаботочные системы, настраивают пожарную сигнализацию, высаживают деревья и благоустраивают территорию.

Готовность парка оценивают в 98%. Официальный запуск запланирован на III квартал 2026 года. Примечательно, что площади здесь можно будет арендовать по льготной ставке — это мощная поддержка для местного бизнеса. Резиденты ТОР уже подписали соответствующие соглашения и готовятся завозить оборудование. В «Кадалинском» будут выпускать газобетон, БАДы, авторские скульптуры и сувениры, дизайнерский мерч, а также продукты питания.

Общий объем инвестиций по уже заключенным договорам составляет 126 млн рублей. Проекты будут окупаться не только рублем, но и рабочими местами: 162 жителя Забайкалья смогут устроиться на новое производство рядом с домом.