В Донецке открыли бюст Героя РФ и ДНР Романа Воробьева

ДОНЕЦК, 28 мая. /ТАСС/. Памятник командиру штурмовой роты батальона "Сомали" Роману Воробьеву открыли на Аллее героев в Донецке ДНР, передает корреспондент ТАСС.

На церемонию пришли глава ДНР Денис Пушилин, родные и сослуживцы Воробьева, общественники и другие жители. Участники церемонии провели минуту молчания и возложили цветы к бюсту героя.

"Именно так и никак иначе мы должны реагировать на те вызовы, которые идут извне. Просто по-человечески поступать, если мы действительно искренне понимаем, что сделал молодой парень, который, наверно, большую часть своей сознательной жизни боролся за Русский мир, боролся за справедливость, боролся за свою землю и сложил голову именно в бою. Его ценности наверняка были привиты его родителями, его воспитанием, да и окружающая обстановка в Донбассе подталкивала именно к таким действиям. Как можно действовать иначе, если на твою землю пришла беда?" - сказал Пушилин.

Он добавил, что такие героические истории - "прививка", которая позволит России выстоять во времена испытаний. "То, что эти вызовы будут, увы, мы не сомневаемся. На нашу землю раз в 50-100 лет приходит такая напасть. И что уж там говорить, наша страна сильная, суверенная, независимая нужна только нам с вами. Никому в мире больше она не нужна - ни друзьям, ни врагам. Она нужна нам. А для того, чтобы ее сохранить, конечно, нужны правильные ориентиры. Одним из таких ориентиров является Роман Воробьев", - заключил руководитель региона.

Бюст Воробьева стал восьмым по счету на Аллее героев. Также здесь есть памятники первому главе ДНР Александру Захарченко, комбатам Владимиру Жоге (Вохе), Михаилу Толстых (позывной Гиви), Арсену Павлову (Моторола) и другим героям Донбасса.

Роман Воробьев - гвардии капитан командир 1-й штурмовой роты отдельного гвардейского штурмового батальона "Сомали" 1-го армейского корпуса 8-й гвардейской общевойсковой армии. Вступил в батальон "Сомали" в 2014 году, когда ему исполнилось 18 лет. Участвовал в боях за Донецкий аэропорт, Авдеевку, Зайцево, Коминтерново, с началом СВО отличился в боях за Мариуполь: лично уничтожил 10 единиц бронетехники противника, минометный расчет, 50 украинских боевиков, пять зенитных установок. Погиб в боях за село Водяное к северо-западу от Донецка 5 июня 2023 года. Указом президента РФ ему посмертно присвоено звание Героя РФ. На похоронах, которые прошли в Донецке, присутствовали первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко и глава ДНР Денис Пушилин.