Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В России нашли нарушения в 84% проверенных точках продажи вейпов

Молодежный парламент при Госдуме провел более 2 тысяч рейдов в местах продажи вейпов в 82 регионах. Нарушения выявлены в 84% проверенных точек, сообщил в комментарии "РГ" председатель Молодежного парламента Артем Николаев. По оценке его и коллег, нужно вводить в данной сфере лицензирование.

Проверки проходят при поддержке Комитета Государственной Думы по молодежной политике с участием правоохранителей. Парламентарии проверяют магазины на соблюдение всех норм законодательства, принятых на данный момент.

"Проведение рейдов по точкам продажи никотиносодержащей продукции Молодежный парламент при Государственной Думе проводит, чтобы обратить внимание законодателей и общественников на существующую проблему, - рассказал Николаев. - За время работы нашего созыва активисты Молодежного парламента провели более 2 тысяч рейдов в 82 субъектах Российской Федерации. Нарушения выявлены в 84% проверенных точек". Он назвал самые популярные нарушения: продукция без маркировки и установленной тары, открытая выкладка на витринах, торговля запрещенным снюсом. Фиксируется также продажа никотинсодержащих товаров несовершеннолетним.

Молодежь пресекает и новые форматы нелегальной торговли, в том числе через вендинговые автоматы с никотиновой продукцией.

Чтобы отделить честный бизнес от тех, кто зарабатывает на здоровье подростков, Молодежный парламент разработал специальную наклейку - "Знак проверки Молодежного парламента при Государственной Думе". Эту отметку получают только те магазины, которые во время рейда полностью соблюдают законодательство и все действующие нормы.

Наличие такой отметки у точки продажи, как рассказал Николаев, стало для россиян фильтром от недобросовестных продавцов.

"Если точка во время проведения рейда соблюдает законодательство, соответствует всем нормам, то после проверки на входе мы размещаем наклейку. Акция показала первые положительные результаты, - сообщил глава Молодежного парламента. - Так, в Свердловской области ряд магазинов, которые не получили наш знак во время рейда, при повторной проверке устранили нарушения и также смогли получить отметку о своей добросовестности. Предприниматели хотят получить знак проверки, чтобы привлечь покупателей".

Добросовестные продавцы были отмечены в 21 регионе Российской Федерации. Лидерами по размещению отметки стали Московская, Свердловская, Новосибирская области, Кабардино-Балкарская Республика и Республика Татарстан.

Что касается мер по профилактике нарушений, Молодежный парламент выступает за лицензирование торговли никотинсодержащей продукцией, добиваясь более жестких правил для рынка, который напрямую влияет на здоровье молодых россиян.