Свыше 18,5 млн рублей отправили на благотворительность жители Краснодара
Свыше 18,5 млн рублей отправили на благотворительность жители Краснодара за последние пять лет. Речь идет о средствах, собранных через функцию округления стоимости заказов и поездок в сервисах Яндекса. Эта сумма обеспечила краевому центру четвертую строчку в топ-5 городов России по сбору пожертвований.
Деньги краснодарцев ушли на поддержку благотворительных организаций. Они помогают НКО закупать продукты, медикаменты, организовывать поездки на такси, отправлять посылки, а также помогать людям находить работу и решать повседневные задачи.
В первую десятку городов страны по максимальному сбору на добрые дела также вошли Сочи, Ростов-на-Дону, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Нижний Новгород и Самара. И хотя средний чек составляет всего 12,3 рубля, по всей России за это время собрали более 1,6 миллиарда рублей.
Округление доступно в девяти онлайн-сервисах Яндекса – Маркете, Доставке, Еде, Лавке, Такси, Деливери, Заправках, Самокатах и Афише.
За пять лет нам удалось сделать благотворительность частью повседневной жизни. Мы встроили её в сервисы «Яндекса» и добились того, что системная поддержка сравнялась по популярности с адресной — ведь автоматические форматы позволяют помогать, не отвлекаясь от повседневных задач. Сегодня с нами 645 проверенных НКО,
— говорит директор фонда «Помощь рядом» Ксения Воронина.
Ранее мы рассказывали, что более 165 млн рублей сэкономили пассажиры благодаря менеджерам аэропорта Сочи.