Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Жители Татарстана просят провести референдум о смене часового пояса в республике

Поводом для дискуссий стали ранние летние рассветы. По словам жителей, в республике светает уже около трех часов ночи, тогда как вечером темнеет слишком рано. Многие считают такой режим неудобным и предлагают перевести время вперед, чтобы световой день использовался более рационально.

По информации портала inkazan.ru, некоторые пользователи выступают за то, чтобы закрепить новое время в республике на постоянной основе. По их мнению, это поможет сделать распорядок дня комфортнее и может положительно сказаться на самочувствии людей.

С подобными предложениями жители ранее обращались и в администрацию Казани. Однако в мэрии пояснили, что отдельный город не имеет полномочий самостоятельно менять часовой пояс. Там рекомендовали выносить инициативу на уровень республики.

При этом мнения жителей разделились. Противники перевода времени напоминают, что Казань географически находится практически в своем естественном часовом поясе UTC+3. По их словам, солнечный полдень в городе сейчас приходится примерно на середину дня, что соответствует природным биоритмам.

Новая волна обсуждений началась после заявления депутата Госсовета Татарстана Альберта Ягудина. В апреле он вновь предложил провести референдум и перевести регион на два часа вперед относительно Москвы. По мнению парламентария, это может способствовать снижению энергопотребления и улучшению качества жизни жителей республики.

Как пример депутат приводил соседние регионы - Самарскую и Ульяновскую области, живущие с разницей в один час со временем Москвы, а также Башкирию и Оренбургскую область, у которых двухчасовое смещение относительно российской столицы.

Из нового издания Красной книги Татарстана исключат бурого медведя, ушастую сову и серую куропатку.