Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Петербурге в 21-й раз прошел Международный книжный салон

В Санкт-Петербурге завершился Петербургский международный книжный салон. На четыре дня Северная столица стала также литературной столицей России: на Дворцовой площади дискутировали, давали автографы, представляли новые книги самые заметные авторы, книгоиздатели, деятели культуры сегодняшнего дня. Главной темой мероприятия стал Год единства народов России, объявленный президентом страны.

- За двадцать лет наш Книжный салон стал значимым культурным событием общероссийского масштаба. Традиция праздников книги в нашем городе еще старше - мы помним "Книжную весну", которая собирала тысячи ленинградских книголюбов, - отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, открывая Книжный салон. - Особое трепетное отношение к книге - отличительная черта Петербурга и его жителей. Это чувство увозили домой учившиеся в нашем городе представители национальной интеллигенции, многие из которых оставили значимый след в истории своих народов. Петербургская культура была и остается достоянием всех жителей России.

В пяти павильонах Книжного салона разместились более 250 стендов издательств самых разных направлений - от православной литературы до научной и учебной и от развлекательной до серьезной. Для экспонентов отсутствует регистрационный взнос, каждому предоставляется бесплатный оборудованный стенд. Это помогает расширять участие издателей, авторов, регионов и литературных объединений, а самим участникам - снижать цены на книги. В среднем вся представленная литература продается примерно на 20 процентов дешевле, чем в магазинах, и на информационных стойках можно было поставить экслибрис Книжного салона на приобретенные книги.

Традиционно большой блок посвящен героям СВО, развитию патриотического направления в литературе: состоялась презентация поэтессы из ДНР Анны Ревякиной и круглый стол "СВОя война. Русский выбор французов", в котором приняли участие французские писатели и журналисты Ксавье Моро, Кристель Нэан и Лоран Браяр. Отдельный павильон отдали детским книгам, дополнив программу для юных читателей квестами, мастер-классами, интересными викторинами.

Свое место было и у некоторых авторов, в том числе петербургских. Например, член Международного творческого союза детских писателей Ольга Малышкина лично представила серию о приключениях петербургского кота Брыся и его друзей на фоне реальных исторических событий. А замечательный прозаик Сергей Носов познакомил читателей со своей новой книгой "Когда багажник откроют".

Военный историк из Петербурга Кирилл Назаренко представил книгу "Гардемарины. Как это было". Многие помнят великолепный фильм Светланы Дружининой "Гардемарины, вперед!", но к действительности вся эта "пальба, трактиры, стычки, шпаги, кони, И буйный пир от схватки до погони" - а гардемарины были придуманы во Франции как флотские мушкетеры - не имела отношения. Главной была учеба, поясняет Назаренко - и его труд будет полезен не только интересующимся историей, но и тем, кто вздыхает о большой нагрузке в современных школах.

Гвоздем "петербургской программы" салона стала презентация нового романа Евгения Водолазкина "Последнее дело майора Чистова". В каждом произведении автор осваивает новый жанр, на этот раз - детективный. "Последнее дело..." - это одновременно и отсыл к традиции детектива, в том числе советской: "Последнее дело комиссара Берлаха", "Последнее дело Холмса" - и некий экзистенциальный посыл. Как признался сам автор, в его детективе поиски убийцы - не самое главное. Одним из героев романа является высокофункциональный робот Иван Иванович - главный свидетель по делу. И на Дворцовой площади публика могла его допросить, задать вопросы по делу и не только, а после - сделать вывод, кто отвечал на вопросы - ИИ или человек.

Презентации книг дополняли лектории - в этом году их было шесть, каждый в отдельном шатре. В честь 45-летия Ленинградского рок-клуба на территории Книжного салона разместили интерактивную уличную экспозицию с плакатами и афишами тех времен, устроили встречи с музыкантами, а в ретротелефонной будке каждый желающий мог поднять трубку и услышать фрагмент интервью музыкантов групп "Кино", "Алиса", "Телевизор", "АукцЫон", "Зоопарк", "Игры". А вечерами сцена превращалась в кинозал под открытым небом: показы документальных фильмов от телеканала "Санкт-Петербург", проекта "Телеинвест", издания "Петербургский дневник".

Петербургский Книжный салон-2026 завершен, но он продолжается. В туристских информационных пунктах и после его окончания можно получить информацию о литературных экскурсиях по городу на Неве и его окрестностям.

Тем временем

В этом году площадку Книжного салона немного сместили относительно центра Дворцовой площади: ведется монтаж сцены для празднования Дня города - 323 года Санкт-Петербургу исполнится уже завтра, 27 мая, - и масштабного концерта "Классика на Дворцовой", который состоится 29 мая. Зато пассажирам автобусов и троллейбусов прекрасно видно оформление стены одного из павильонов, расположенного вдоль Дворцового проезда: большие разноцветные буквы русского алфавита. Одновременно это и символ литературы, и напоминание о Годе единства народов России. Буквы дополнены названиями национальностей, которые живут в РФ: агулы, водь, кумандинцы, сету, ханты, чуванцы, юкагиры. Пропущена только буква Й, но зато упоминаются персы, армяне, японцы - ведь представители этих народов тоже живут в нашей стране. И в мероприятиях Книжного салона - а их было запланировано почти триста - приняли участие представители отделений Союза писателей России из Татарстана, Якутии, Чечни, Карелии, Дагестана. Почетным гостем Петербургского книжного салона стала Социалистическая Республика Вьетнам.