Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Ректор Щукинского института рассказал о важности живой эмоции в театре

Зритель идет в театр не за безупречной дикцией фонетического робота. Он платит за живую эмоцию, за магию убеждения, - считает ректор Театрального института имени Бориса Щукина, народный артист РФ Евгений Князев. Об этом он рассказал в интервью ТАСС.

Евгений Владимирович Князев родился 9 августа 1955 года в пригороде Тулы, недалеко от Ясной Поляны. Мечта о сцене у него родилась еще в детстве, но путь к ней не был легким. Сначала Евгений Владимирович закончил Тульский политехнический институт, получив специальность горного инженера. И только потом, со второй попытки, поступил в Щукинское училище.

Наверняка Евгений Владимирович сильно переживал свой первый провал и сейчас, будучи ректором, успокаивает абитуриентов: «Если мы увидим, что человек умеет воздействовать на зрителя, умеет убеждать, но делает это пока неумело, мы все равно его возьмем».

По заверению ректора, приемная комиссия оценивает не только качество декламации стихотворения - навык, который натаскивают в платных курсах. «Щукинцы» сканируют личные качества поступающего, его органику, и способность удерживать внимание зала.

«Для нас важны его взгляд, манера поведения, убедительность слова, - объясняет Князев. - Если человек способен воздействовать на зрителя, это видно практически сразу».

Евгений Владимирович уверен, что школа существует как раз для того, чтобы учить технике, а не создавать талант с нуля. Технический брак в подаче - не приговор, если за ним стоит живая душа.