В Астрахани в парке Театра оперы и балета стартовал Международный литературный фестиваль для детей и молодежи. Событие проходит в регионе уже шестой год подряд. На открытии побывал корреспондент "РГ".
В центре парка раскинулись огромные белоснежные шатры - "Издательская аллея", где представлены книжные новинки - от ярких детских изданий до захватывающих подростковых историй. Здесь можно купить любую понравившуюся книгу и даже получить автограф ее автора. А по всему периметру представлено более 20 локаций, где можно увидеть и приобрести сувениры ручной работы астраханских мастеров, выставку картин или стать участником тематического мастер-класса, чтобы попробовать себя в литературном творчестве. А еще сфотографироваться с ростовыми фигурами известных классиков - Александром Пушкиным, Антоном Чеховым, Федором Достоевским и другими.
За три насыщенных фестивальных дня гостей праздника ждут творческие встречи с известными детскими писателями из России и других стран. Среди них - редактор интернет-портала "Книжное обозрение" Александр Набоков, детский писатель, психолог Анна Гончарова, писатель-сказочник, поэт и драматург, сценарист, радиоведущий Андрей Усачев, писатель-фантаст Дмитрий Емец и их коллеги из Казахстана, Азербайджана и Беларуси. Авторы презентуют новые книги на встречах в школах и библиотеках.
Как рассказал на встрече с журналистами Александр Набоков, интерес общества к детскому и подростковому чтению в последние годы только растет.
"За последние несколько лет этот показатель вырос на восемь процентов. У нас есть данные, что после литературного фестиваля в вашем городе стабильно увеличивается число юных читателей в местных библиотеках. И это отрадно. Два года назад была учреждена премия Правительства Российской Федерации за заслуги в области детского и подросткового чтения. Лауреаты премий - Виктор Лунин и Галина Дядина приехали сегодня в Астрахань", - пояснил Александр Набоков.
Впервые на литературный фестиваль приехал участник из Дагестана - поэт, прозаик и публицист Гамзат Изудинов. Он высоко оценил потенциал Центра литературного перевода, который работает в Астрахани не первый год. Специалисты переводят на русский язык произведения калмыцких, казахских, татарских, дагестанских, азербайджанских, туркменских, белорусских, якутских и чеченских авторов.
Еще один новый участник фестиваля - поэт Роман Сорокин. Сразу после пресс-конференции он отправился подбодрить раненых бойцов спецоперации, которые проходят лечение в астраханском госпитале. С 2022 года драматург, вместе со своей командой единомышленников, активно ездит "за ленточку", выступая там для поддержания боевого настроя военнослужащих.
В результате поездок на фронт Романа и его коллег проявилась подборка книг "Библиотека солдата СВО". Ее отвозят на фронт как гуманитарную помощь. Они удобного карманного формата, чтобы носить с собой.
"Мы чувствуем отдачу, знаем, что наши стихи утешают ребят. Они читают их наизусть, придумывают песни под гитару на их основе. Гражданскую лирику мы пишем для того, чтобы сократить расстояние между тылом и фронтом, чтобы никто не остался равнодушным. Это гиперответственность перед читателями. Ты не имеешь право обмануть в своем творчестве", - поделился с "РГ" поэт.