Брянский осмотрщик-ремонтник вагонов 19-летний Даниил Харитончик погиб накануне - во время воздушной атаки Украины по железнодорожной станции Унеча. Там парень находился на производственной практике от местного техникума, постигая азы профессии вместе с отцом-железнодорожником Вячеславом, который тоже получил смертельные ранения.
Сегодня, 22 мая, Департамент образования и науки Брянской области опубликовал некролог в память о 19-летнем Данииле Вячеславовиче Харитончике - студенте Унечского техникума отраслевых технологий и транспорта имени Героя России А. В. Рассказы, погибшем накануне днём в результате беспилотной украинской атаки на железнодорожну станцию в городе Унеча.
- Коллектив техникума, преподаватели и студенты с глубоким прискорбием сообщают о невосполнимой утрате. 21 мая при исполнении служебных обязанностей на станции Унеча трагически погиб наш студент — Харитончик Даниил Вячеславович, - говорится в некрологе на ВК-странице областного Департамента образования и науки. - Даниил обучался в группе М-23 и проходил производственную практику на объектах транспортной инфраструктуры в должности осмотрщика-ремонтника вагонов.
В учебном заведении отметили, что для его сотрудников и студентов Даниил "навсегда останется добрым, открытым и светлым человеком". Его отличали скромность и воспитанность, "он всегда встречал преподавателей и друзей улыбкой, пользовался заслуженным уважением в коллективе". Также парень "никогда не отказывал в помощи, активно участвовал в делах своей группы и был настоящим товарищем".
У Даниила было много друзей, которые ценили его преданность и отзывчивость.
- Администрация техникума выражает глубочайшие соболезнования родным, близким Даниила и всем, кто его знал. Это тяжелая утрата для всей нашей учебной семьи. Мы разделяем боль вашей потери и навсегда сохраним память о нашем талантливом студенте и замечательном человеке, - также говорится в некрологе. - Вечная память студенту группы М-23 Харитончику Даниилу Вячеславовичу.
Информация о прощании и дате похорон будет сообщена дополнительно.
Ранее мы рассказали, что у ещё одного погибшего в Унече от дрона ВСУ железнодорожника Кожанова - машиниста тепловоза - остались пятеро детей.