Такое решение было принято в ходе пленарного заседания Законодательного собрания края (ЗСК) путем внесения соответствующих изменений в закон об Общественной палате Краснодарского края.
Директор департамента внутренней политики администрации края Виталий Пикула отметил, что в целях повышения качества экспертной работы теперь законом предусмотрено увеличение численности Общественной палаты на 15 человек - до 60 человек.
Также действующая редакция закона дополняется новой статьей, регулирующей вопросы материально-технического обеспечения деятельности Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края.
Комментируя принятые изменения, председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что в ближайшее время начнется формирование состава краевой Общественной палаты в равных долях: губернатором - в количестве 20 человек, Законодательным собранием края - в количестве 20 человек, и 20 человек принимаются в состав палаты ее членами, утвержденными губернатором и ЗСК.
"Общественная палата - один из эффективных инструментов по дальнейшему развитию современного гражданского общества, важное звено в укреплении взаимодействия между госорганами и некоммерческими организациями. В фокусе ее внимания многие ключевые вопросы социально-экономического развития Кубани. Сегодня наши общественники полностью оправдывают оказываемое им доверие. Мы видим это и по результативности работы, и, что немаловажно, по ее качеству. Но время не стоит на месте, увеличивается число обращений граждан, нагрузка на экспертов возрастает. Учитывая многогранность работы специалистов, масштаб курируемых ими направлений и специфику каждого из них, решение об увеличении численности членов Общественной палаты в нынешних условиях - вполне логичное и закономерное. Это будет способствовать ее более эффективной деятельности", - считает Юрий Бурлачко.