Сарапул. Удмуртия. Ижевский краевед Евгений Шумилов обнаружил в Сарапуле улицу Миллионную, которой там никогда не было. Своим «открытием» почётный гражданин Ижевска поделился в соцсетях, изучив неустановленный архивный документ.
«Интернет выдаёт мне, что не было и нет таковой в городе на Каме. Но нате вам! <…> документ 1901- 1902 гг. перечисляет: «улица Челябинская» (она уцелела и название сохранила) и «улица Милиционная». Сфотографировать хорошо нижнюю надпись на нём не смог из-за сгиба дела», — разъяснил исследователь.
Судя по снимку, речь идёт об улицах, перпендикулярных течению Камы по разные стороны от Старцевогорского монастыря, чьи постройки сохранились до сих пор. Ныне на его территории расположена исправительная колония строгого режима. Параллельно Каме мимо монастыря на плане идёт улица Вятская.
«С чего вдруг Миллионная? Уважили Пешехоновых, Дедюхиных и других благотворителей? Но миллионных оборотов у них не было», — задаётся в посте Евгений Шумилов.
«Сусанин» решил разобраться, откуда же взялась неизвестная ни прежде, ни ныне Миллионная улица в Сарапуле. Известный профессиональный историк и археолог Сарапула Николай Решетников в своём исследовании топографии города указывает, что улица Вятская сейчас является улицей Раскольникова. Установить место на карте искомого объекта потому в нынешних ориентирах не составляет труда.
Как пояснил «Сусанину» другой профессиональный историк, архивист Евгений Копысов, чтобы узнать, есть ли истина в словах Е. Шумилова, достаточно свериться с другими архивными источниками.
«У меня есть план Сарапула 1909 года. Показываю. На нём обращают на себя внимание улицы Челябинская, Монастырская, Старцевая и Балканская. на искомом участке нет никакой Миллионной или Милиционной или ещё какой на Мили-. На карте место монастыря обозначено крестом. Улицы Челябинская и Балканская существуют и поныне. Вятская сохранилась, сменив название на Раскольникова. Поэтому вывод один: Евгений Фёдорович не разобрался и явно принял за некую «Миллионную» — улицу Монастырскую. Сегодня на карте Сарапула ей примерно соответствует ул. Октябрьская», — подытожил историк-архивист.