Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В музее-заповеднике «Спасское-Лутовиново» 30 мая состоялось открытие летнего сезона

Гости музея увидят новую трактовку блестящей, всеми любимой оперы Вольфганга Амадея Моцарта по комедии Пьера-Огюстена Бомарше «Женитьба Фигаро». Музыкальный спектакль представил молодежный коллектив Оперной студии Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова.

Комическая опера в двух действиях получила новую трактовку, приближающую моцартовский шедевр к современности. Неповторимая атмосфера «безумного дня», полного забавных недоразумений и лирических признаний, в исполнении молодых артистов оказалась особенно близка сегодняшним зрителям.

Студенты Ипполитовки выступили в усадьбе Тургенева уже во второй раз. В 2023 году на летней сцене музея-заповедника с большим успехом прошла усадебная премьера оперы Михаила Ипполитова-Иванова «Ася».

Нынешняя постановка «Свадьбы Фигаро» была представлена в рамках проекта «Большие гастроли», организованного Росконцертом согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ. Помимо гостей Спасского, оперу также увидят жители Курска.

Руководитель проекта, и.о. ректора института, заслуженный деятель искусств России, профессор Валерий Ворона отметил, что будущее российской культуры формируется в студенческой среде. Он подчеркнул, что проект «Большие гастроли» дает возможность представить общественности молодые таланты. По его словам, особенность постановки заключается в том, что известный сюжет перенесён в современность и в молодежную среду, что помогает приобщить новые поколения к шедеврам мировой классики. Спектакль вызвал большой интерес как у исполнителей, так и у зрительской аудитории.