В "Крылатском" ветераны СВО с ампутациями занимаются паравелоспортом
МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Велотренировки организованы для ветеранов СВО с ампутациями на велотреке "Крылатское". Об этом рассказал в ТАСС ветеран СВО, координатор Московской ассоциации ветеранов СВО по ЦАО Сергей Карелин.
"На велотреке "Крылатское" сейчас мы организовали для ребят велотренировки, привлекаем их к паравелоспорту. Это ребята, у кого ампутация", - сообщил он.
Карелин пояснил, что координатор является "мостиком" между ветеранами и специалистами. При необходимости сотрудники ассоциации направляют ветеранов на юридическую консультацию, на медицинское обследование, оказывают другие меры поддержки. Ассоциация также содействует переобучению и трудоустройству своих подопечных.
По словам Карелина, велотрек "Крылатское" - не единственная организация, с которой сотрудничает ассоциация. Помогать ветеранам в реабилитации спортом стремятся и другие спортивные организации, и университеты. "Много приходится с кем общаться, все идут на контакт, все готовы помогать нашим ветеранам, которые вернулись домой, адаптироваться к мирной жизни", - сказал координатор.
Московская ассоциация ветеранов СВО работает более 2,5 года. Организация находится в Едином центре поддержки участников СВО и их семей и представлена во всех округах Москвы. В ее команде - ветераны боевых действий, уже завершившие службу. Главный принцип ассоциации - "равный - равному": ветераны становятся наставниками для тех, кто только вернулся из зоны СВО. Бойцам помогают разобраться в мерах поддержки и найти свой путь к мирной жизни.
Полный текст очерка о Карелине будет опубликован на сайте ТАСС в 09:00 мск.