Подготовку в школе вожатых Новгородской области за пять лет прошли 550 студентов

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 18 мая. /ТАСС/. Порядка 550 студентов прошли подготовку по программе "Школа вожатых" в Новгородской области с 2022 года. Очередной выпуск из 100 человек завершил практический интенсив на базе детской флотилии "Парус" в Крестецком округе, сообщили ТАСС в Новгородском региональном отделении Российских студенческих отрядов (РСО).

Подготовку в школе вожатых Новгородской области за пять лет прошли 550 студентов
© ТАСС

"Проект "Школа вожатых" реализуется Новгородским региональным отделением Российских студенческих отрядов совместно с Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого. Система подготовки вожатых в регионе действует с 2022 года, и за это время обучение прошли 550 студентов образовательных организаций Великого Новгорода", - сообщили в реготделении.

Система подготовки позволяет обеспечивать организации детского отдыха региона квалифицированными вожатыми в летний период. Так, в 2025 году 150 вожатых студенческих отрядов работали в 13 детских оздоровительных лагерях, центрах отдыха и детских оздоровительных образовательных центрах Новгородской и Ленинградской областей.

"Система подготовки вожатых в регионе - это выстроенная модель профессионального становления, которая помогает студентам постепенно входить в профессию. Более 80% участников студенческих педагогических отрядов составляют студенты педагогического института НовГУ, и для многих из них участие в проекте становится частью образовательной траектории и формой прохождения летней педагогической практики. Важно, что ребята начинают работать с детьми уже с первых курсов вместе с опытными наставниками, в системе преемственности и с высокими требованиями к качеству и безопасности. Такой формат позволяет не только получить первый практический опыт, но и более осознанно подойти к выбору профессионального пути", - отметил руководитель Новгородского регионального отделения Российских студенческих отрядов Александр Щетников.

Работа на федеральных площадках

Участники РСО получают возможность бесплатно освоить дополнительную рабочую профессию и трудоустроиться в летний период. В 2026 году таким образом планируется трудоустроить порядка 200 студентов в лагерях Новгородской и Ленинградской областей. Кроме того, вожатые прошли отбор для работы на федеральных площадках, включая Всероссийский детский центр "Океан" и всероссийский проект РСО "Дельфин.ru" в Краснодарском крае.

Отдельные участники движения продолжают работу на федеральном уровне. Представитель Новгородской области Мария Добрякова вошла в состав вожатского отряда "Россия" на базе ВДЦ "Океан" во Владивостоке. Она начинала путь в студенческом педагогическом отряде "Самовар", затем работала вожатой на федеральных площадках, включая "Артек", а также в системе образования.

Российские студенческие отряды - крупнейшее трудовое движение российской молодежи. В них ежегодно работают сотни тысяч молодых людей, которые получают свой первый трудовой опыт, достойную заработную плату и вносят вклад в развитие страны. Перед выходом в летний трудовой семестр участники движения могут бесплатно обучиться дополнительной рабочей профессии, с 2021 года такой возможностью воспользовались уже более 170 тыс. человек.