Переправа через реку Яна открылась в Магаданской области. Как прошел первый рейс?
Отдаленные села Заречья в Магаданской области связали с большой землей. В регионе открылась переправа через реку Яна. Ледовое сообщение в этом году закрыли раньше обычного из-за аномально теплой зимы. Корреспондент «МИР 24 Дмитрий Забрудский увидел, как прошел первый рейс.
Работа переправы в этом районе зависит от погоды и приливов в Охотском море, в которое впадает река Яна. Пока паром будет ходить раз в сутки. Дело в том, что лед в регионе еще не до конца растаял. Летом же рейсов станет больше, пассажиров и грузы перевозить будут несколько раз днем и ночью.
Этого дня жители сел Колымы ждали больше месяца. Здесь трасса Магадан-Балаганное-Талон упиралась в реку, по которой из-за льда нельзя было проехать. Теперь дорога ожила. Очередь на обоих берегах. Первой едет почта.
«Открылась переправа. Вот пробные поехали, сегодня первый рейс. Люди ждут на Балаганном, на Талоне, пенсии, доплаты. Вот, везем.
Жители Тауйска, Балаганного и Талона всего чуть больше тысячи человек оказались отрезанными от большой земли в этом году раньше обычного. Ледовую трассу из-за аномально теплой погоды и ранней весны закрыли в начале апреля. На первом в этом году пароме топливо, медикаменты и продукты питания.
«Хлеб, молоко, овощи, фрукты, мясо. Все буквально. Все, что в городе есть, все у нас.
С большой землей населенные пункты связывает паром, на техническом языке самоходный плашкоут «Славянка. Проще говоря грузопассажирская баржа. Судно предназначено для работы на реках и прибрежных районах морей Дальневосточного бассейна у необорудованных берегов.
На линии будут работать два таких парома. В период простоя их привели в порядок.
«Проводили ремонт, у нас в том году были глобальные работы: направляли валы, винты, то есть разбирали, много было работ проведено. Сварочных работ, покрасочных, рассказал начальник МОГКУ «Управление эксплуатации и строительства дорожно-транспортного комплекса Константин Резниченко.
Летом число рейсов увеличится. Паромы будут ходить по три часа дважды в сутки, в дневное и столько же в ночное время. Навигация на реке Яна закончится в ноябре, когда она покроется толстым льдом.