Метелев: Россияне на маркетплейсе собрали более 10 тыс. товаров в помощь Туапсе и Дагестану

Председатель Комитета Государственной думы по молодежной политике, руководитель Добро.рф Артем Метелев сообщил, что через один из крупных маркетплейсов собрано более 10 тысяч товаров в помощь Туапсе и Дагестану. Его слова передали "РГ" в пресс-службе Добро.рф.

Метелев: Россияне на маркетплейсе собрали более 10 тыс. товаров в помощь Туапсе и Дагестану
© Российская Газета

Как рассказал Артем Метелев, 30 апреля 2026 года Ассоциация Добро.рф вместе с крупной международной компанией (российского происхождения) запустили проект "Поможем Туапсе вместе" - специальную страницу на одном из крупных российских маркетплейсов. На ней покупатели могут направить волонтерам штаба #МЫВМЕСТЕ средства защиты, инструмент и расходные материалы для очистки города от нефтепродуктов, а также гуманитарную помощь пострадавшему населению.

"На сегодняшний день через страницу в штаб уже передано более 7 200 единиц товаров - это средства индивидуальной защиты, в том числе перчатки и респираторы, средства для очистки от мазута и битума, мешки, инвентарь и инструменты для уборки. Все это сразу идет волонтерам в штаб #МЫВМЕСТЕ - в работу", - отметил Метелев. Кроме того, он рассказал, что параллельно через сеть зоомагазинов и сервисов для домашних животных "Четыре Лапы" в адрес волонтеров, спасающих животных, пострадавших в результате ЧС, направлены корма и средства ухода.

В состав помощи вошли сухие, влажные и специализированные корма для собак с заболеваниями ЖКТ, для мелких пород и щенков, натуральные лакомства, а также шлейки. Метелев добавил, что помощь животным координируется в поселке Шепси Туапсинского муниципального округа: местные волонтеры движения "Шанс на жизнь" подобрали на загрязненных мазутом участках и разместили под своим присмотром около ста кошек, собак и птиц. Аналогичный механизм адресной помощи отработан в Республике Дагестан, где с конца марта 2026 года ликвидируются последствия паводков. Через совместный проект на платформе покупатели приобрели и направили в адрес штаба #МЫВМЕСТЕ товары для пострадавших и волонтеров. Помощь осуществляется в рамках Всероссийской акции "Антипаводок". Координацию обеспечивает региональный штаб Движения #МЫВМЕСТЕ; в ликвидации последствий ЧС приняли участие 3 185 волонтеров из 14 регионов страны. Откачано более 143,8 тыс. тонн воды, вывезено свыше 600 тонн иловых отложений, доставлено около 6 050 тонн питьевой воды, продуктовые и гигиенические наборы переданы более чем 56,6 тыс. семей, оказана адресная помощь по 650 адресам, включая 39 социальных объектов. Всего в регион доставлено около 313 тонн гуманитарного груза со всей страны. Суммарно через проекты на маркетплейсах в адрес штабов #МЫВМЕСТЕ в Туапсе и Дагестане направлено более 10 тыс. единиц товаров для пострадавших от ЧС.