Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Подмосковье анонсировали снос более 4,6 тыс. незаконных ларьков и торговых павильонов

В Московской области в 2026 году планируют демонтировать свыше 4,6 тыс. нестационарных объектов торговли (НТО), уделяя особое внимание борьбе с нелегальными точками, сообщили власти региона.

В Московской области в 2026 году планируется демонтировать более 4,6 тыс. нестационарных торговых объектов (НТО), сообщает официальный портал правительства Подмосковья. Эта работа проводится с целью борьбы с нелегальными торговыми точками, а также с объектами, которые не соответствуют современным стандартам.

Губернатор Андрей Воробьев отметил: «Все, что связано с легальной занятостью, налогами, эстетическим обликом для нас является принципиально важным. Именно поэтому был принят федеральный закон, который предполагает с 1 сентября 2026 года еще более жесткое регулирование сферы НТО. Никто никого не хочет ущемлять с точки зрения предпринимательства. На частной земле можно и нужно рассматривать реализацию проектов, которые будут удобны и востребованы жителями. Однако, все, что предполагает разного рода торговлю, не соответствующую современным стандартам, уклонение от уплаты налогов, действовать не может».

По данным региональной пресс-службы, в прошлом году в Подмосковье уже ликвидировали порядка 4 тыс. нестационарных объектов торговли. За январь–апрель этого года снесли 1,2 тыс., что превышает показатели аналогичного периода 2025 года. До конца 2026 года планируется убрать еще 3,4 тыс. подобных точек.

Зампред регионального правительства Вячеслав Духин сообщил, что после завершения реформы в регионе останется примерно 11 тыс. НТО, из которых большая часть расположится на частной земле, а около 1 тыс. – на государственной или муниципальной. Формат нестационарной торговли, по словам чиновника, будет использоваться там, где невозможно разместить стационарные магазины: на удаленных и сельских территориях, а также в парках.

Духин подчеркнул, что количество жалоб на НТО в Подмосковье уже снизилось примерно на 10%. Власти ожидают, что после завершения реформы эффективность контроля и качество торговли существенно возрастут.

Ранее в Московской области пресекли нелегальную торговлю сигаретами без маркировки на сумму более 225 млн рублей. Как писала газета ВЗГЛЯД, власти региона видят высокий потенциал создания предприятий по импортозамещению.