Детсады и школы закрыли в российском городе из-за природного явления

В иркутском городе Бодайбо с 12 по 15 мая включительно приостановлена работа всех дошкольных учреждений, а ученики общеобразовательных школ переведены на удалённый режим обучения. Такое решение приняла местная администрация из-за последствий коммунальной аварии, вызванной резким подъёмом уровня реки Витим и бурным ледоходом. Официальное сообщение опубликовано в Telegram-канале мэрии.
Представители городских властей уточнили, что Всероссийские проверочные работы (ВПР) в этот период никто отменять не собирается. Они будут проходить без каких-либо изменений в расписании или порядке проведения. Родителям рекомендуется не оставаться в неведении, а самостоятельно уточнять информацию, обращаясь к классным руководителям, директорам школ или заведующим детскими садами.
Напомним, накануне жители Бодайбо в очередной раз испытали перебои с водоснабжением. Причиной стала авария на насосной станции, спровоцированная резким подъёмом уровня воды в реке Витим и интенсивным ледоходом. Ремонтные работы на станции продолжаются.
Местные жители начали массово скупать питьевую воду. В магазинах почти не осталось пятилитровых бутылок, а оставшиеся ёмкости по 5–6 литров продаются по завышенным ценам. Ситуацию усугубляет то, что большинство колодцев и родников в населённом пункте замёрзли, лишая людей альтернативных источников воды.
Таким образом, город столкнулся с двойной проблемой: ограничением работы образовательных учреждений и серьёзным дефицитом питьевой воды. Власти продолжают ремонтные работы и призывают жителей следить за официальными объявлениями. О сроках полного восстановления водоснабжения и возвращения детсадов и школ к обычному режиму работы будет сообщено дополнительно.
Читайте также: Детские лагеря и педагоги оказались в новом секционном списке ЕС
Подписывайтесь на МК в МАХ. С ним вы всегда будете в курсе последних событий