Украинский омбудсмен выступил против балаклав у сотрудников ТЦК

Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец выступил с критикой в адрес сотрудников территориальных центров комплектования, которые используют балаклавы во время проведения мобилизационных мероприятий.
Свое мнение омбудсмен опубликовал в Telegram-канале. По словам Лубинца, представители ТЦК обязаны действовать в рамках законодательства и предъявлять служебные удостоверения при общении с гражданами.
Он подчеркнул, что люди должны понимать, кто именно к ним обращается, проводит задержание или применяет силу. Использование закрывающих лицо масок, по мнению омбудсмена, подрывает доверие общества к государственным структурам.
«Государство, действующее в масках, не должно удивляться, что граждане от него убегают», — заявил Дмитрий Лубинец.