День Победы в Тбилиси: возложение венков, рассказы ветеранов и песни военных лет с многоголосием
На Великую Отечественную войну ушли около 700 тысяч жителей Грузии — пятая часть населения республики. По разным оценкам, домой не вернулись от 300 до 400 тысяч человек. Свой вклад в Победу внесли и те, кто трудился в тылу: только за два года войны республика поставила армии больше миллиона шинелей, столько же гимнастерок и свыше двух миллионов пар сапог. Корреспондент «МИР 24 Михаил Робакидзе — о том, как республика отметила праздник.
Горожане с цветами собрались в Центральном парке ветеранов. Здесь установлен бюст Герою Советского Союза Мелитону Кантарии. Сюда же одними из первых пришли президент страны, председатель парламента и премьер-министр. Они возложили венки и пообщались с ветеранами.
«300 тысяч жителей Грузии пали в годы Великой Отечественной войны. Наш долг — помнить историю. Вечная память и бесконечное уважение их самоотверженной борьбе за Великую Победу, за Родину и будущее. Поздравляю всех с этим большим праздником.
Главными гостями парка ветеранов стали участники Великой Отечественной войны. Сделать совместное фото с ними хотели многие.
«Мне уже 101 год исполнился, но события тех лет все еще в памяти. Главное, что мы победили. А впереди была счастливая жизнь. У меня 20 правнуков.
Почтить память героев пришли и представители дипломатических ведомств России и Беларуси, активисты и поисковики, участники акции «Бессмертный полк.
«На войне и мама моя была, и отец, и тетя. А дяди мои были маленькие — им было семь с половиной и три года. Но и они вносили свою лепту. В городе Новороссийск жила семья, и малыши били стекло, разбрасывали его, чтобы у вражеских машин лопались покрышки, — рассказала участница акции «Бессмертный полк Ванда Савицкая.
«Я очень рад, что сюда приходят люди разных поколений, они поздравляют друг друга, рассказывают истории своих предков. Это действительно прекрасное ощущение, — отметил руководитель Центра грузино-российского сотрудничества Дмитрий Лорткипанидзе.
День Победы отмечают и в других городах Грузии. Павших героев почтили грузинским многоголосием, песнями, которыми провожали солдат на фронт и встречали победителей.