Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В старинном «Доме Страхова» в Сарапуле планируют создать Музей городских историй

Сарапул. Удмуртия. В «Доме Страхова» в Сарапуле планируют создать Музей городских историй. Об этом в соцсетях сообщил глава города Виктор Шестаков.

«На днях встретились на объекте с директором Сарапульского музея-заповедника Сабиной Креклиной. Говорили о «Доме Страхова» — жемчужине деревянной архитектуры, будущем Музее городских историй. Здание непростое: купеческая усадьба, доходный дом, потом коммуналка… И, уверен, в скором времени, — точка притяжения для тех, кому дорог настоящий, живой Сарапул», — написал градоначальник.

Он отметил, что сейчас всё в процессе «приземления». Дом находится у городского рынка, концепцию музейного пространства планируют сшить с этой народной культурной артерией — тем самым «базарным» духом — местом встречи, торга, обмена новостями и характерами.

Отметим, что здание было построено в XIX веке, оно принадлежало купцу и лесопромышленнику Ивану Петровичу Страхову. Также он был почётным членом Сарапульского Вольно-Пожарного общества и являлся одним из жертвователей на приобретение первой паровой пожарной машины. Этот аппарат город принял в своё ведение в марте 1890 года.