ФСБ раскрыла детали подготовки нацистами украинских пропагандистов
Обнародованы исторические протоколы допросов, раскрывающие механизмы обучения нацистской Германией советских военнопленных для продвижения идей самостоятельной Украины, документы опубликовала ФСБ.
Управление ФСБ по ДНР поделилось историческими материалами времен Великой Отечественной войны, передает РИА «Новости».
Речь идет о протоколах допросов 1944-1947 годов, раскрывающих систему создания нацистской Германией сети пропагандистских школ и лагерей из числа советских военнопленных.
Одно из таких учреждений открыли в 1942 году в немецком Вустрау. Там готовили коллаборационистов и специалистов для работы на захваченных территориях СССР, а также в структурах спецслужб Германии. Главной целью обучения было распространение идей о создании самостоятельной Украины.
В опубликованных документах содержится протокол допроса от 23 марта 1944 года. В нем отмечается, что выпускникам школ предписывалось использовать нацистское приветствие с поднятой правой рукой и фразой «Слава Украине!» при встрече с единомышленниками или руководством.
Как писала газета ВЗГЛЯД, активисты проекта «Архивный десант» опубликовали уникальные документы о преступлениях нацистов в Донбассе. Управление ФСБ по ДНР раскрыло материалы расследования массовых казней советских граждан на донецкой шахте.