Власти рекомендуют омичам пользоваться санузлами в кафе и сообщать о нехватке общественных туалетов

Жители Омска столкнулись с проблемой доступа к туалетам в центральной части города. Как выяснили «Новости Омска», сразу несколько кафе на улице Ленина в вечернее время закрывают свои санузлы, особенно в часы трансляции матчей «Авангарда».

Власти рекомендуют омичам пользоваться санузлами в кафе и сообщать о нехватке общественных туалетов
© Новый Омск

На дверях туалетов появляются таблички «Идет уборка», но, по данным канала, фактической санобработки в эти часы не проводится. Рестораторы вынуждены идти на такие меры из‑за того, что многие горожане заходят в заведения не ради еды, а чтобы воспользоваться их санузлами - общественных туалетов в центре города нет.

В ответ жалобы жителей Омска представители мэрии объяснили, что размещение общественных туалетов носит заявительный характер. Для инициирования установки необходимо обратиться в администрацию округа.

«Для установки общественных туалетов необходимо обратиться в администрацию округа (Герцена, 25)», - говорится в ответе мэрии.

По данным горадминистрации, выдано разрешения на использование земельного участка для размещения общественных туалетов в сквера имени Дзержинского. Когда они здесь не появятся, не сообщается. На Ленина же их ставить пока не планируют - горожанам советуют ходить в «туалеты общественных заведений».

«Рассмотрим возможность обустройства как можно большего числа модульных туалетов в местах с высокой пешеходной нагрузкой в будущие годы. До реализации этого плана рекомендуем при необходимости пользоваться туалетами общественных заведений», - добавили в мэрии.